Consumo: Volkswagen Golf Golf VII (MK7)
2012-2020
OFICIAL WLTP/NEDC
Homologación del fabricante (EU)
| Motor | Combustible | Urbano | Carretera | Mixto | CO₂ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI 110 CV | Gasolina | 5.8 L | 4.1 L | 4.7 L | 108 g |
| 1.5 TSI 150 CV | Gasolina | 6.2 L | 4.4 L | 5.0 L | 115 g |
| 2.0 TDI 150 CV | Diésel | 4.9 L | 3.6 L | 4.1 L | 106 g |
| 2.0 TSI GTI Performance 245 CV | Gasolina | 8.3 L | 5.5 L | 6.4 L | 148 g |
Fuente: datos oficiales del fabricante (ciclo WLTP/NEDC según año).
EPA (USA)
Test de laboratorio oficial — Agencia de Protección Ambiental EE.UU.
Media gasolina (EPA combined)
9.4
Urbano L/100
8.2
Mixto L/100
6.8
Carretera L/100
13 variantes testadas
Diésel (EPA combined)
7.2 L/100km
6 variantes testadas
| Año | Variante | Urbano | Carretera | Mixto | MPG |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Auto (AM-S6), 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 8.1 | 6.4 | 7.4 | 32 |
| 2013 | Auto (S6), 5 cyl, 2.5 L | 9.8 | 7.6 | 9 | 26 |
| 2013 | Man 5-spd, 5 cyl, 2.5 L | 10.2 | 7.1 | 9 | 26 |
| 2013 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 8.1 | 6 | 7.4 | 32 |
| 2014 | Auto (AM-S6), 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 8.1 | 6.4 | 7.4 | 32 |
| 2014 | Auto (S6), 5 cyl, 2.5 L | 10.2 | 7.8 | 9 | 26 |
| 2014 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 8.1 | 6 | 7.4 | 32 |
| 2015 | Auto (AM-S6), 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 7.6 | 5.7 | 6.7 | 35 |
| 2015 | Auto (S6), 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.7 | 8.1 | 29 |
| 2015 | Man 5-spd, 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.5 | 8.1 | 29 |
| 2015 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L, Diesel, Turbo | 7.8 | 5.5 | 6.7 | 35 |
| 2016 | Auto (S6), 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.7 | 8.1 | 29 |
| 2016 | Man 5-spd, 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.5 | 8.1 | 29 |
| 2017 | Auto (S6), 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.7 | 8.1 | 29 |
| 2017 | Man 5-spd, 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.5 | 8.1 | 29 |
| 2018 | Auto (S6), 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.8 | 7.1 | 8.4 | 28 |
| 2018 | Man 5-spd, 4 cyl, 1.8 L, Turbo | 9.4 | 6.9 | 8.1 | 29 |
| 2019 | Auto (S8), 4 cyl, 1.4 L, Turbo | 8.1 | 6.4 | 7.4 | 32 |
| 2019 | Man 6-spd, 4 cyl, 1.4 L, Turbo | 8.1 | 6.4 | 7.4 | 32 |
Fuente: fueleconomy.gov — US-spec vehicles. EPA combined cycle ≈ 15% less efficient than EU WLTP in real-world.
Homologación no es consumo observado
Motordex no dispone todavía de una muestra verificable de propietarios para esta generación. Los valores WLTP, NEDC y EPA son ciclos distintos y se muestran como homologación o ensayo oficial, nunca como consumo real de usuarios.