Consumo: Toyota Corolla E210 (XII Generación)
2019-presente
OFICIAL WLTP/NEDC
Homologación del fabricante (EU)
| Motor | Combustible | Urbano | Carretera | Mixto | CO₂ |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.8 Hybrid 122 CV | Híbrido | 3.3 L | 4.6 L | 3.8 L | 87 g |
| 2.0 Hybrid 196 CV | Híbrido | 3.5 L | 5.0 L | 4.1 L | 94 g |
| 1.2 Turbo 116 CV | Gasolina | 6.7 L | 5.0 L | 5.6 L | 128 g |
Fuente: datos oficiales del fabricante (ciclo WLTP/NEDC según año).
EPA (USA)
Test de laboratorio oficial — Agencia de Protección Ambiental EE.UU.
Media gasolina (EPA combined)
7.9
Urbano L/100
7.1
Mixto L/100
6.2
Carretera L/100
19 variantes testadas
| Año | Variante | Urbano | Carretera | Mixto | MPG |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Auto (AV-S7), 4 cyl, 1.8 L | 8.4 | 6.7 | 7.6 | 31 |
| 2019 | Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.8 L | 8.4 | 6.5 | 7.4 | 32 |
| 2019 | Man 6-spd, 4 cyl, 1.8 L | 8.7 | 6.7 | 7.8 | 30 |
| 2020 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L | 7.6 | 5.9 | 6.9 | 34 |
| 2020 | Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.8 L | 7.8 | 6.2 | 7.1 | 33 |
| 2020 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L | 8.1 | 6.5 | 7.4 | 32 |
| 2020 | Man 6-spd, 4 cyl, 1.8 L | 8.1 | 6 | 7.1 | 33 |
| 2021 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L | 7.6 | 5.9 | 6.9 | 34 |
| 2021 | Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.8 L | 7.8 | 6.2 | 7.1 | 33 |
| 2021 | Man 6-spd, 4 cyl, 1.8 L | 8.1 | 6 | 7.1 | 33 |
| 2021 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L | 8.1 | 6.5 | 7.4 | 32 |
| 2022 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L | 7.6 | 5.9 | 6.9 | 34 |
| 2022 | Auto (variable gear ratios), 4 cyl, 1.8 L | 7.8 | 6.2 | 7.1 | 33 |
| 2022 | Man 6-spd, 4 cyl, 2.0 L | 8.1 | 6.5 | 7.4 | 32 |
| 2022 | Man 6-spd, 4 cyl, 1.8 L | 8.1 | 6 | 7.1 | 33 |
| 2023 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L, SIDI & PFI | 7.4 | 5.7 | 6.7 | 35 |
| 2023 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L, SIDI & PFI; 3-mode | 7.6 | 5.9 | 6.9 | 34 |
| 2024 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L, SIDI & PFI | 7.4 | 5.7 | 6.7 | 35 |
| 2024 | Auto (AV-S10), 4 cyl, 2.0 L, 3-mode (Sport/Normal/Eco) | 7.6 | 5.9 | 6.9 | 34 |
Fuente: fueleconomy.gov — US-spec vehicles. EPA combined cycle ≈ 15% less efficient than EU WLTP in real-world.
Homologación no es consumo observado
Motordex no dispone todavía de una muestra verificable de propietarios para esta generación. Los valores WLTP, NEDC y EPA son ciclos distintos y se muestran como homologación o ensayo oficial, nunca como consumo real de usuarios.