Renault Clio IV
2012-2019 · HATCHBACK · Pasaporte de compra
señal Motordex
Riesgo bajo
aprueba MOT UK
Veredicto Motordex
Perfil razonable con puntos a revisar
A favor
- ✓5 estrellas Euro NCAP (85% protección adultos)
En contra
- ✗1 problema grave documentado
- ✗Aprobación MOT UK del 84.5% en el dataset
La cuarta generación del Renault Clio (código X98) se presentó en el Salón de París de 2012 y supuso un salto cualitativo respecto a su predecesora. Con un diseño inspirado en el concept DeZir, el Clio IV introdujo la plataforma CMF-B compartida con el Nissan Micra, reduciendo el peso hasta 60 kg respecto al Clio III. Disponible como berlina de 5 puertas y estate (Sport Tourer), el Clio IV incorporó los nuevos motores TCe de gasolina de 3 cilindros y el renovado 1.5 dCi diésel con filtro de partículas. Elegido entre los finalistas del Coche del Año en Europa 2013. En 2016 recibió un facelift con mejoras en acabados, conectividad y la versión R.S. Trophy con 220 CV. Fue uno de los coches más vendidos en España durante toda su vida comercial.
Problemas conocidos5
Ver todos →Consumo excesivo de aceite en motor 0.9 TCe (H4B)
El motor tricilíndrico 0.9 TCe es conocido en comunidades de propietarios españoles y franceses por consumir aceite entre cambios de servicio. Muchos propietarios reportan necesitar reponer 0.5-1 litro entre los 15.000 km de intervalo. Renault emitió una actualización de software del motor (ECU remap) en 2015 que redujo el problema en parte, pero no lo eliminó completamente. Recomendación: revisar nivel de aceite cada 5.000 km.
Leer más →Tirones y sacudidas con la caja EDC en frío
La transmisión de doble embrague EDC (6 velocidades) del Clio IV presenta comportamiento brusco en los primeros minutos de marcha con temperatura baja, especialmente en maniobras a baja velocidad y en retroceso. El problema es más pronunciado en invierno. Renault publicó actualizaciones de software del TCM (Transmission Control Module) para mejorar el comportamiento, disponibles en concesionarios oficiales sin coste en garantía. En vehículos fuera de garantía, la limpieza del embrague y actualización TCM suele resolver el problema.
Leer más →Fallo en el compresor del aire acondicionado
El compresor del A/C presenta fallos prematuros en algunos ejemplares, especialmente en los producidos entre 2012 y 2014. Los síntomas son pérdida de frío repentina y ruido metálico al conectar el aire. Renault amplió la garantía del compresor en esos años de fabricación. La sustitución fuera de garantía tiene un coste aproximado de 600-900€ en taller oficial.
Leer más →Fallos en la tarjeta manos libres (Hands-Free Key)
El sistema de acceso sin llave (Hands-Free Key card) presenta fallos de detección en algunos ejemplares: el coche no reconoce la tarjeta aunque esté en el bolsillo, especialmente en condiciones de frío o con el móvil cerca (interferencias electromagnéticas). La solución habitual es llevar la tarjeta alejada del teléfono. En casos persistentes, el módulo receptor puede necesitar sustitución (~150-250€).
Leer más →Motorizaciones
11 opciones0.9 TCe 90 CV
5v Manual
12.2s
0–100
4.5L
/100km
90
CV
0.9 TCe 90 CV EDC
6v Automático
13s
0–100
4.7L
/100km
90
CV
1.2 16v 75 CV
5v Manual
14.5s
0–100
5.5L
/100km
75
CV
1.2 TCe 120 CV
5v Manual
9.4s
0–100
5.2L
/100km
120
CV
1.2 TCe 120 CV EDC
6v Automático
9.8s
0–100
5.6L
/100km
120
CV
1.6 TCe 200 CV (RS)
6v Automático
6.7s
0–100
6.3L
/100km
200
CV
1.6 TCe 220 CV (RS Trophy)
6v Automático
6.5s
0–100
6.5L
/100km
220
CV
1.5 dCi 75 CV
5v Manual
14.3s
0–100
3.6L
/100km
75
CV
1.5 dCi 90 CV
5v Manual
12s
0–100
3.5L
/100km
90
CV
1.5 dCi 90 CV EDC
6v Automático
12.5s
0–100
3.9L
/100km
90
CV
1.5 dCi 110 CV
6v Manual
11.3s
0–100
3.8L
/100km
110
CV
Mantenimiento clave
Tabla completa →Cambio de aceite y filtro (TCe gasolina)
Cada 15.000 km
70–130€
5W-40 ACEA A3/B4 recomendado. ¡Revisar nivel cada 5.000 km en TCe!
Cambio de aceite y filtro (dCi diésel)
Cada 15.000 km
75–140€
5W-30 ACEA C3 para motores diésel con FAP
Filtro de habitáculo (polen)
Cada 15.000 km
15–35€
Filtro de aire
Cada 30.000 km
20–45€
Guardado en este dispositivo
Checklist precompra
MOT UK — Tasa de aprobación
DVSA · Reino Unido · 125.000 inspecciones
No equivale a la ITV española. La edad y el parque británico condicionan la comparación.